Règlement THP winter
L’édition hivernale, THP winter, impose des règles spécifiques pour garantir la sécurité et l’authenticité de cette aventure en montagne. Que vous soyez un coureur expérimenté ou débutant, il est essentiel de bien les connaître, notamment concernant les équipements requis pour affronter le froid. Consultez notre page des règlements pour découvrir les modalités de participation et les engagements à respecter.

Table des matières
THP winter® 2026
CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE ET RÈGLEMENT OFFICIEL
PRÉAMBULE
La manifestation pédestre objet du présent document est interdite à tout engin à roue(s), hors ceux de L’Organisateur ou expressément autorisés par celle-ci, ainsi qu’aux animaux.
Le présent document constitue un ensemble contractuel indivisible comprenant :
- PARTIE I : Conditions Générales de Vente et Responsabilité
- PARTIE II : Règlement Sportif
Toute inscription vaut acceptation pleine, entière et sans réserve de l’ensemble de ces dispositions.
La présente version remplace et annule les versions précédentes. Elle intègre les parcours révisés du THP winter 2026, présentés à l’article XVI, ainsi que la mesure transitoire ouverte aux personnes déjà inscrites, prévue à l’article XXXII.
PARTIE I : CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE ET RESPONSABILITÉ
Article I. Identification de l’Organisateur
L’événement « THP winter® 2026 » (ci-après « l’Événement ») est organisé par :
SAS TRAIL HP EVENT, 8 avenue Eugène Bernard, 04300 FORCALQUIER, France (ci-après « l’Organisateur »).
Article II. Objet
Les présentes Conditions Générales de Vente (CGV) définissent :
- les modalités d’inscription ;
- les conditions contractuelles ;
- les règles relatives à la responsabilité ;
- les dispositions relatives aux données personnelles ;
- les droits et obligations des participants.
Elles complètent le Règlement Sportif figurant en Partie II.
Article III. Formation du contrat
L’inscription à l’une des courses :
- constitue une acceptation expresse, irrévocable et sans réserve des présentes CGV et du Règlement Sportif ;
- vaut reconnaissance de leur lecture préalable ;
- forme un contrat ferme et définitif.
Article IV. Absence de droit de rétractation
Conformément à l’article L221-28 12° du Code de la consommation, les prestations de loisirs fournies à une date déterminée ne sont pas soumises au droit de rétractation.
Toute inscription est ferme et définitive.
Article V. Conditions médicales et aptitude
Le participant déclare :
- satisfaire aux obligations relatives à la licence ou au PPS ;
- être physiquement apte à participer à une épreuve d’endurance en milieu naturel ;
- ne présenter aucune contre-indication médicale connue.
Article VI. Acceptation des risques
Le participant reconnaît que la pratique du trail longue distance en milieu naturel comporte des risques inhérents, notamment :
- chutes sur terrain accidenté ;
- blessures graves ;
- hypothermie ou coup de chaleur ;
- isolement ;
- modification rapide des conditions météorologiques ;
- retard d’intervention des secours.
Il accepte les risques normaux et raisonnablement prévisibles liés à cette activité.
Article VII. Autorité de la Direction de Course
La Direction de Course, les médecins, les secouristes et les chefs de poste disposent d’un pouvoir souverain concernant :
- la sécurité ;
- l’application des barrières horaires ;
- la modification des parcours ;
- l’activation des packs météo ;
- l’arrêt ou la neutralisation d’une épreuve.
Leurs décisions s’imposent aux participants.
Article VIII. Assurance et frais de secours
L’Organisateur est couvert par une assurance responsabilité civile.
Les frais résultant de moyens de secours exceptionnels (notamment héliportage) sont à la charge exclusive du participant.
Chaque participant doit être titulaire d’une assurance individuelle accident couvrant les frais de recherche, secours, évacuation et rapatriement.
Article IX. Limitation de responsabilité
La responsabilité de l’Organisateur ne saurait être engagée :
- pour les dommages indirects ;
- pour la perte ou le vol d’effets personnels ;
- au-delà du montant des droits d’inscription acquittés.
Sauf en cas de faute lourde ou intentionnelle.
Article X. Force majeure : principe
En cas d’événement indépendant de la volonté de l’Organisateur (conditions météorologiques extrêmes, décision administrative, catastrophe naturelle, crise sanitaire, etc.), l’Événement pourra être modifié, reporté ou annulé.
Les modalités de remboursement ou de report seront celles définies en Partie II.
Article XI. Données personnelles
Les données sont traitées conformément au RGPD.
Le participant dispose d’un droit d’accès, de rectification et d’opposition.
Article XII. Données personnelles : partenaires de l’Événement
Les données personnelles collectées lors de l’inscription à l’Événement sont nécessaires à sa bonne organisation.
En complément, et sous réserve du consentement exprès du participant, certaines données peuvent être transmises aux partenaires officiels de l’Événement dans les conditions précisées ci-après.
Section 12.01 Nature des données concernées
Les données susceptibles d’être transmises aux partenaires sont strictement limitées aux données suivantes :
- identité (nom, prénom) ;
- coordonnées électroniques (adresse e-mail) ;
- informations sportives non sensibles (course engagée, numéro de dossard) ;
- données statistiques (sexe, tranche d’âge, pays ou département de résidence).
Aucune donnée de santé ou donnée sensible au sens du RGPD n’est transmise.
Section 12.02 Conditions du partage
Le partage des données est fondé exclusivement sur le consentement libre, spécifique, éclairé et univoque du participant, recueilli lors de l’inscription via une case dédiée.
Le refus de consentement n’a aucune incidence sur l’inscription ou la participation à l’Événement.
Section 12.03 Engagements des partenaires
Les partenaires destinataires des données s’engagent contractuellement à :
- respecter la réglementation relative à la protection des données personnelles ;
- utiliser les données uniquement dans le cadre des finalités déclarées ;
- garantir la confidentialité et la sécurité des données ;
- ne procéder à aucune cession ou revente des données.
Article XIII. Droit à l’image
Le participant autorise l’Organisateur et ses partenaires à utiliser les images prises dans le cadre de l’Événement, sur tous supports, dans le monde entier et pour la durée légale maximale.
Article XIV. Droit applicable
Les présentes dispositions sont régies par le droit français.
Tout litige relève des juridictions compétentes du ressort du siège social de l’Organisateur.
PARTIE II : RÈGLEMENT SPORTIF
Article XV. Organisation
La SAS TRAIL HP EVENT organise le THP winter® 2026 avec l’aide de l’association Outdoor Events In Provence et des communes traversées par les parcours.
Article XVI. Évolutions majeures du THP winter 2026
Section 16.01 Pourquoi les parcours ont changé
Dans un esprit de partage respectueux des différentes pratiques sur la Montagne de Lure en cette période automnale, Trail de Haute Provence a décidé de revoir les parcours initialement proposés à l’ouverture des inscriptions.
Nous avons saisi cette occasion pour proposer autre chose : plus ludique, plus vivant, plus respectueux du milieu. Plutôt que de déplacer quelques kilomètres de trace, nous avons repensé l’architecture complète de l’épreuve.
Les nouveaux tracés sont finalisés, mesurés et cotés. Les points ITRA et l’index UTMB de chaque format sont strictement identiques à ceux annoncés à l’ouverture des inscriptions : le niveau d’exigence est le même, c’est la façon de le vivre qui change.
Quatre raisons ont guidé cette refonte :
- Une course plus sobre et plus respectueuse du milieu. Une base vie unique, au village, concentre le ravitaillement principal, l’assistance et le suivi médical. Moins de rotations de véhicules sur les pistes, moins de sollicitation des zones sensibles : une contribution environnementale réelle et mesurable.
- Une course plus sûre. Regrouper les moyens humains, médicaux et logistiques sur un point unique permet un dispositif de secours plus dense et des délais d’intervention réduits, sur une épreuve qui se court en novembre, de nuit pour une partie du peloton.
- Une course plus vivante. Le retour au cœur de Saint-Étienne-les-Orgues à mi-parcours place le village au centre de l’épreuve : les accompagnants restent groupés, voient leur coureur au passage de boucle puis à l’arrivée, au lieu de le chercher sur des dizaines de kilomètres de pistes.
- Des parcours modulaires et cohérents. La boucle du W100 est exactement le parcours du W45 ; la boucle du W70 et du W70 relai est exactement le parcours du W30. Tous les formats partagent la même montagne et se retrouvent à la même base vie.
Section 16.02 Le principe des deux boucles
Les parcours du THP winter 2026 s’organisent désormais autour de deux boucles, toutes deux au départ et à l’arrivée de Saint-Étienne-les-Orgues :
- une boucle longue de 50,42 km et 2 270 m de dénivelé positif, qui constitue le parcours du W45 ;
- une boucle courte de 35,45 km et 1 610 m de dénivelé positif, qui constitue le parcours du W30.
Le W100 est composé de deux boucles longues. Le W70 est composé de deux boucles courtes. Le W70 relai est composé de deux boucles courtes, une par relayeur, soit deux relais strictement identiques.
Le W15, le W30 et le W45 restent sur une boucle unique.
Section 16.03 Distances, dénivelés et cotations
Les valeurs ci-dessous sont les seules valeurs officielles de l’édition 2026.
| Format | Ancien tracé | Nouveau tracé | Configuration | ITRA / index UTMB |
|---|---|---|---|---|
| W100 | 102,4 km / 5 209 m D+ | 101 km / 4 540 m D+ | 2 boucles longues | 4 pts, inchangés |
| W70 | 69,49 km / 3 673 m D+ | 71 km / 3 220 m D+ | 2 boucles courtes | 3 pts, inchangés |
| W70 relai | 69,49 km / 3 673 m D+ | 2 relais de 35,45 km / 1 610 m D+ | La même boucle par relayeur | 3 pts, inchangés |
| W45 | 45,53 km / 2 154 m D+ | 50,42 km / 2 270 m D+ | 1 boucle longue | 2 pts, inchangés |
| W30 | 28,57 km / 1 316 m D+ | 35,45 km / 1 610 m D+ | 1 boucle courte | 1 point, inchangé |
| W15 | 13,89 km / 596 m D+ | 16 km / 598 m D+ | 1 boucle | 0 point, inchangé |
Le W15, le W30 et le W45 s’allongent. Le W30 gagne près de sept kilomètres et 294 mètres de dénivelé positif. Les cotations ITRA et l’index UTMB de l’ensemble des formats restent inchangés : l’exigence de l’épreuve progresse, elle ne diminue pas.
Section 16.04 Les autres évolutions de l’édition 2026
Ces évolutions, annoncées à l’ouverture des inscriptions, restent d’actualité :
- Création du W100, format Ultra, ultime manche du Challenge des Trails de Provence, format Ultra.
- Consolidation des formats long et court : le W45 demeure l’ultime manche du Challenge des Trails de Provence sur le format long, avec son nouveau tracé validé par le Challenge ; le W30 conserve son statut d’ultime manche sur le format court. Création du W70, proposé en solo et en relais par équipe de 2.
- Lancement du W junior, format dédié aux jeunes catégories, dans une dynamique intergénérationnelle et territoriale.
- Avantage fidélité : remise de 10 % sur le prix du dossard pour les inscrits du THP winter 2025 et du THP summer 2026, applicable automatiquement au moment du paiement, valable jusqu’au 30 juin 2026 à 23h59, ni rétroactive ni cumulable.
- Horaires de départ ajustés afin de mieux profiter de la lumière hivernale, de valoriser l’expérience sur les crêtes et plateaux, d’améliorer le confort thermique des participants et d’optimiser la sécurité globale de l’événement.
Section 16.05 Positionnement du THP winter
Le THP winter 2026 s’affirme comme le dernier grand trail de l’année en Provence, un rendez-vous de clôture sportive au cœur de la Provence Sauvage.
Entre lumières rasantes d’automne finissant, crêtes minérales, forêts hivernales et plateaux balayés par le vent, la Montagne de Lure offre un terrain authentique, technique et engagé, fidèle à l’esprit du trail nature.
Avec des distances adaptées à tous les profils, du format junior à l’Ultra, le THP winter permet à chacun de conclure son année sportive dans un cadre naturel préservé, exigeant et profondément identitaire.
Article XVII. Présentation des courses
L’Événement se compose de plusieurs parcours adultes et enfants.
L’équipement requis est conforme aux règles administratives et techniques spécifiques aux trails éditées par la FFA.
Chaque participant s’engage à posséder le matériel obligatoire pendant toute la durée de la course et à le présenter à toute réquisition de l’Organisateur.
Des contrôles peuvent être effectués à tout moment. Le refus de contrôle entraîne la disqualification.
Les parcours évoluent sur des itinéraires où les conditions météorologiques peuvent évoluer rapidement.
L’Organisateur se réserve le droit de compléter et/ou modifier les listes ci-dessous en fonction des conditions météorologiques, jusqu’à 24 h avant la course et d’en informer les participants soit par email, soit par les réseaux sociaux soit par tout autre moyen adéquat, avec notamment la mise en place d’un pack « Intempéries / Grand froid » dont le détail est précisé ci-dessous.
Une fois activé, ce pack est OBLIGATOIRE et se rajoute au matériel obligatoire.
Section 17.01 Pack « Intempéries / Grand froid »
- Vêtement chaud 1re couche thermique ;
- Une 2e couche manche longue (textile coton exclu) ;
- Autonomie alimentaire de 900 kcal (2 gels et 3 barres) ;
- Bande adhésive élastique permettant un strapping / bandage.
Article XVIII. Description des épreuves
Section 18.01 Les deux boucles de référence
Points de ravitaillement de la boucle longue (parcours du W45, boucle du W100) :
| Point de ravitaillement | Kilométrage |
|---|---|
| Notre-Dame de Lure | km 8 |
| Cruis | km 16,8 |
| Pas de la Graille | km 27,7 |
| Le Caillou | km 38 |
| Notre-Dame de Lure | km 42,6 |
| Base vie, au village | km 50,4 |
Points de ravitaillement de la boucle courte (parcours du W30, boucle du W70 et du W70 relai) :
| Point de ravitaillement | Kilométrage |
|---|---|
| Notre-Dame de Lure | km 8 |
| Le Caillou | km 23 |
| Notre-Dame de Lure | km 27,6 |
| Base vie, au village | km 35,4 |
Sur les formats courus en deux boucles, les mêmes points sont desservis une seconde fois : au kilométrage indiqué ci-dessus, majoré de 50,4 km pour le W100 et de 35,4 km pour le W70. Le W100 compte ainsi douze passages en ravitaillement, le W70 huit passages.
Section 18.02 W100
- Trail en semi-autonomie, en individuel exclusivement, couru en deux boucles longues au départ et à l’arrivée de Saint-Étienne-les-Orgues ;
- Comprenant 11 ravitaillements sur le parcours et 1 ravitaillement complet à l’arrivée ;
- 1 sac de rechange sera fourni par l’Organisateur et sera accessible au coureur à la base vie du village, à l’issue de la première boucle ;
- Distance de 100 km assortie d’un dénivelé positif et négatif de 4 540 m, rapportant 4 points ITRA et ayant un index UTMB de 100 K, comptant pour le Challenge des Trails de Provence (Ultra) ;
- Ouvert à partir de la catégorie Espoir (20 ans et plus) ;
- Limité à 1 000 participants ;
- Parcours empruntant des sentiers de montagne techniques situés entre 667 m et 1 818 m d’altitude ;
- Départ samedi 21 novembre 2026 à 09h00 de Saint-Étienne-les-Orgues (04230).
Section 18.03 W70
- Trail en semi-autonomie, en individuel, couru en deux boucles courtes au départ et à l’arrivée de Saint-Étienne-les-Orgues ;
- Comprenant 7 ravitaillements sur le parcours et 1 ravitaillement complet à l’arrivée ;
- Distance de 71 km assortie d’un dénivelé positif et négatif de 3 220 m, rapportant 3 points ITRA et ayant un index UTMB de 100 K ;
- Ouvert à partir de la catégorie Espoir (20 ans et plus) ;
- Limité à 1 000 participants ;
- Parcours empruntant des sentiers de montagne techniques situés entre 667 m et 1 818 m d’altitude ;
- Départ samedi 21 novembre 2026 à 10h00 de Saint-Étienne-les-Orgues (04230).
Section 18.04 W70 en relai par équipe de 2
- Trail en semi-autonomie par équipe (mixtes ou pas) de 2 coureurs et coureuses ;
- Chaque relayeur court une boucle courte complète, soit deux relais strictement identiques : même tracé, même profil, mêmes ravitaillements ;
- Le passage de témoin s’effectue à la base vie, au cœur de Saint-Étienne-les-Orgues, sous le contrôle d’un bénévole ;
- Le choix du relayeur et de son ordre de passage se fait lors de l’inscription en ligne ;
- Ouvert à partir de la catégorie Espoir (20 ans et plus) ;
- Limité à 400 équipes ;
- Parcours empruntant des sentiers de montagne techniques situés entre 667 m et 1 818 m d’altitude ;
- Le relayeur 2 rejoint la base vie du village par ses propres moyens ; aucun acheminement vers un point de relais isolé n’est nécessaire ;
- Le classement se fait par équipe (pas de classement individuel), au regard du temps cumulé des deux relayeurs au moment du passage sur le tapis de chronométrage de l’arrivée ;
- Départ samedi 21 novembre 2026 à 10h00 de Saint-Étienne-les-Orgues (04230).
Détail des relais
| Relai | Départ | Arrivée | Distance | D+ | D moins |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne-les-Orgues | Saint-Étienne-les-Orgues (base vie) | 35,45 km | 1 610 m | 1 610 m |
| 2 | Saint-Étienne-les-Orgues (base vie) | Saint-Étienne-les-Orgues | 35,45 km | 1 610 m | 1 610 m |
| Total | 70,9 km | 3 220 m | 3 220 m |
Section 18.05 W45
- Trail en semi-autonomie, couru sur une boucle longue unique au départ et à l’arrivée de Saint-Étienne-les-Orgues ;
- Comprenant 5 ravitaillements sur le parcours et 1 ravitaillement complet à l’arrivée ;
- Distance de 50,42 km assortie d’un dénivelé positif et négatif de 2 270 m, rapportant 2 points ITRA et ayant un index UTMB de 50 K, et comptant pour le Challenge des Trails de Provence (trail long) ;
- Ouvert à partir de la catégorie Espoir (20 ans et plus) ;
- Limité à 1 000 participants ;
- Parcours empruntant des sentiers de montagne techniques situés entre 667 m et 1 818 m d’altitude ;
- Départ samedi 21 novembre 2026 à 11h00 de Saint-Étienne-les-Orgues (04230).
Section 18.06 W30
- Trail en semi-autonomie, couru sur une boucle courte unique au départ et à l’arrivée de Saint-Étienne-les-Orgues ;
- Comprenant 3 ravitaillements sur le parcours et 1 ravitaillement complet à l’arrivée ;
- Distance de 35,45 km assortie d’un dénivelé positif et négatif de 1 610 m, rapportant 1 point ITRA, ayant un index UTMB de 20 K et comptant pour le Challenge des Trails de Provence (trail court) ;
- Ouvert à partir de la catégorie Espoir (20 ans et plus) ;
- Limité à 1 000 participants ;
- Parcours empruntant des sentiers de montagne techniques situés entre 667 m et 1 818 m d’altitude ;
- Départ samedi 21 novembre 2026 à 12h00 de Saint-Étienne-les-Orgues (04230).
Section 18.07 W15
- Trail en semi-autonomie, couru sur une boucle unique au départ et à l’arrivée de Saint-Étienne-les-Orgues ;
- Comprenant 1 ravitaillement sur le parcours, à Notre-Dame de Lure au km 8, et 1 ravitaillement complet à l’arrivée ;
- Distance de 16 km assortie d’un dénivelé positif et négatif de 598 m ;
- Ouvert à partir de la catégorie Junior (18 ans et plus) ;
- Limité à 1 000 participants ;
- Parcours empruntant des sentiers de montagne situés entre 667 m et 1 241 m d’altitude ;
- Départ samedi 21 novembre 2026 à 12h30 de Saint-Étienne-les-Orgues (04230).
Section 18.08 W junior
- 1 parcours destiné aux enfants de 3 ans à 15 ans se déroulant dans la ville de Saint-Étienne-les-Orgues ;
- Besoin d’une autorisation parentale ;
- Départ en plusieurs vagues dimanche 22 novembre 2026 à 09h30 de Saint-Étienne-les-Orgues (04230).
| Catégorie | Distance |
|---|---|
| De 3 à 9 ans | 400 m |
| De 10 à 11 ans | 1 400 m |
| De 12 à 13 ans | 3 900 m |
| De 14 à 15 ans | 3 900 m |
Article XIX. Catégories d’âge et distances maximales
Les âges indiqués ci-dessous s’entendent pour ceux qui sont atteints au cours de la période du 1er janvier au 31 décembre. Le changement de catégorie intervient au 1er novembre de chaque année.
| Catégorie | Code | Âge | Distance maximale |
|---|---|---|---|
| Éveil athlétique | EA | 9 ans au plus | Endurance pendant 8 mn |
| Poussin | PO | 10 et 11 ans | 1,5 km |
| Benjamin | BE | 12 et 13 ans | 3 km |
| Minime | MI | 14 et 15 ans | 5 km |
| Cadet | CA | 16 et 17 ans | 15 km |
| Junior | JU | 18 et 19 ans | 25 km |
| Espoir | ES | 20 à 22 ans | Illimitée |
| Senior (1) (2) | SE | 23 à 34 ans | Illimitée |
| Master (1) (2) | MA | 35 ans et plus | Illimitée |
(1) Au niveau international, l’IAAF classe les féminines comme sénior de 23 à 34 ans, Master à partir de 35 ans. Le passage en catégorie Master pour l’IAAF est au jour anniversaire.
(2) Pour les Masters, des classements par tranches d’âge de 10 ans peuvent être prévus par l’organisateur.
Il est à noter que les courses en montagne sont ouvertes à tous les participants de la catégorie Cadet au moins (16 ans et plus), dans le respect des distances maximales.
Article XX. Pièces justificatives
L’épreuve est ouverte aux licenciés et non licenciés.
Toute inscription doit obligatoirement être accompagnée :
- soit d’une licence Athlé Compétition, Athlé Entreprise, Athlé Running délivrée par la FFA en cours de validité ;
- soit d’un « Pass’ J’aime Courir » complété par un médecin ;
- soit d’une licence sportive mentionnant la non-contre-indication à la pratique en compétition ;
- soit d’une attestation PPS (Pass Prévention Santé) de moins de 12 mois.
Les participants étrangers doivent également fournir une attestation PPS.
Les documents doivent être téléchargés sur l’espace coureur au plus tard un mois avant la date de la course concernée.
Aucun document transmis par mail ou courrier ne sera accepté.
À défaut, le dossard ne pourra être retiré.
Article XXI. Droits d’inscription
Les tarifs sont hors frais bancaires et hors options.
| Courses | Du 01/03/2026 au 30/06/2026 | Du 01/07/2026 au 30/09/2026 | Du 01/10/2026 au 20/11/2026 |
|---|---|---|---|
| W100 | 120 € | 135 € | 150 € |
| W70 | 90 € | 100 € | 110 € |
| W70 relai | 50 €* | 55 €* | 60 €* |
| W45 | 65 € | 75 € | 85 € |
| W30 | 50 € | 60 € | 70 € |
| W15 | 25 € | 30 € | 35 € |
| W junior | 0 € | 0 € | 0 € |
| Pacer W100 | 40 € | 40 € | 40 € |
| Pacer W70 | 30 € | 30 € | 30 € |
* prix par relayeur
10 % de réduction sur le prix du dossard pour tous les inscrits au THP winter 2025 et au THP summer 2026. Cette remise s’applique directement au moment du paiement et est valide jusqu’au 30/06/2026 23h59.
Tous les coureurs inscrits avant le 01/11/2026 bénéficieront d’un dossard personnalisé.
Article XXII. Ce que comprennent les droits d’inscription
- Le pack course (dossard, chronométrage) ;
- L’accès aux ravitaillements de sa course et à celui de l’arrivée ;
- Assistance médicale professionnelle ;
- Sac coureur THP avec cadeaux des partenaires ;
- Le lot coureur à l’inscription : un t-shirt coureur te sera remis en même temps que ton dossard. Le port de ce t-shirt est obligatoire sur les 10 premiers et les 10 derniers kilomètres pour être classé, sur les courses W100, W70, W70 relai, W45 et W30 (voir la section 34.03) ;
- La médaille Finisher sur la ligne d’arrivée ;
- Suivi live des courses ;
- Accès aux concerts proposés par l’Événement ;
- Accès aux animations du village THP pendant tout l’Événement ;
- Accès à certaines photos de l’Événement sur le compte Flickr de l’Organisateur.
Article XXIII. Clôture des inscriptions
Les inscriptions se font exclusivement en ligne jusqu’au 19 novembre 2026 ou jusqu’à épuisement des dossards.
Aucune inscription sur place.
Article XXIV. Pacer
Uniquement possible sur les courses W100 et W70.
C’est une option payante disponible dans le formulaire d’inscription comme une compétition à part.
Le Pacer aura un dossard sur lequel sera inscrit son statut de Pacer mais ne sera pas chronométré.
Le Pacer doit impérativement être âgé d’au moins 20 ans et avoir un PPS valide.
Le Pacer aura accès aux ravitaillements à partir de son point de départ jusqu’à l’arrivée mais n’aura pas de dotation Coureur ni de lot Finisher.
Le Pacer peut accompagner son coureur à partir du point indiqué ci-dessous, ou après, mais pas avant :
| Course | Le Pacer peut prendre le départ à partir de |
|---|---|
| W100 | Base vie du village, à l’issue de la première boucle (km 50,4) |
| W70 | Base vie du village, à l’issue de la première boucle (km 35,4) |
Le Pacer évolue sous sa propre responsabilité.
Article XXV. Athlètes handisports
Les parcours ne permettent pas l’accueil d’athlètes en fauteuil.
Article XXVI. Dossard Elite
Des places sont réservées pour les athlètes de haut niveau qui en font la demande.
L’inscription pour les élites n’est pas automatique, chacun doit finaliser sa propre inscription et toutes les demandes d’inscription devront nous parvenir à contact@mythp.fr avant le 1er octobre de l’année de l’Événement.
En bénéficiant de la gratuité d’un dossard élite, vous vous engagez à être présent aux remises des prix et à toute autre invitation que pourra vous envoyer l’Organisation (conférence de presse, présentation officielle).
Section 26.01 Critères d’attribution des dossards Elite
Afin de déterminer l’éligibilité pour un dossard Elite, l’Organisateur a décidé d’utiliser l’indice de performance ITRA ou l’index UTMB du coureur au jour de la demande.
| Classement | Hommes | Femmes |
|---|---|---|
| Elites Régionaux | 750 à 800 | 600 à 650 |
| Elites Nationaux | 800 à 850 | 650 à 700 |
| Elites Internationaux | 850 et plus | 700 et plus |
Section 26.02 Attribution des dossards Elite
| Cote ITRA et UTMB Index (points) | Hommes | Femmes |
|---|---|---|
| Dossard garanti et gratuit | 850 et plus | 700 et plus |
| Dossard garanti et payant | 750 à 849 | 600 à 699 |
Article XXVII. Mineurs
Autorisation parentale obligatoire pour les mineurs.
Article XXVIII. Dossard
Le dossard doit être visible à l’avant.
Article XXIX. Option facultative de résiliation anticipée (« Option Annulation »)
Lors de l’inscription, le participant peut souscrire une option facultative de résiliation anticipée (« Option Annulation ») de son inscription.
Cette option constitue une faculté contractuelle de résiliation et ne constitue ni une assurance ni une garantie au sens du Code des assurances.
Elle permet au participant, sans avoir à justifier d’un motif, de demander l’annulation de son inscription dans les conditions financières prévues au tableau ci-dessous.
L’activation de l’option doit faire l’objet d’une demande écrite à l’adresse contact@mythp.fr avant la date limite fixée au 1er novembre inclus de l’année de l’Événement.
En cas d’activation conforme :
- les droits d’inscription sont remboursés selon le calendrier prévu ;
- le coût de l’option et les frais bancaires ne sont pas remboursables.
L’option est strictement personnelle, non transférable et ne s’applique pas aux changements de course.
En l’absence de souscription de l’option, aucun remboursement ne pourra être demandé, sauf dispositions spécifiques prévues au présent règlement.
| Course | Montant (€) par coureur | Pourcentage remboursé si la demande est envoyée à contact@mythp.fr au plus tard le 1er novembre à 23h59 de l’année de l’Événement |
|---|---|---|
| W100 | 14 € | 80 % |
| W70 | 10 € | 80 % |
| W70 relai | 6 € | 80 % |
| W45 | 7 € | 80 % |
| W30 | 6 € | 80 % |
| W15 | 3 € | 80 % |
| Pacer | 5 € | 80 % |
Article XXX. Cession/Transfert de dossard
Vous ne pouvez plus courir et vous n’avez pas pris l’Option facultative de résiliation anticipée et souhaitez transférer votre dossard à un autre coureur, voici la procédure à suivre.
Section 30.01 A savoir avant d’effectuer votre transfert d’inscription
Le paiement de la taxe d’inscription du dossard se fait par le coureur bénéficiaire au tarif en vigueur au moment du transfert directement via la plateforme d’inscription.
Le coureur expéditeur se verra remboursé directement 80% du montant du prix du dossard au tarif en vigueur au moment de son inscription sur la carte de crédit utilisée lors de son inscription.
Les options ne sont pas transférables au coureur bénéficiaire.
Si vous transférez votre dossard à un autre coureur, vous ne pourrez plus utiliser votre option annulation si vous en avez pris une, et le montant de celle-ci n’est pas récupérable.
Le transfert de dossard est possible jusqu’au 1er novembre inclus de l’année de l’Événement via la plateforme officielle.
Section 30.02 Comment transférer mon inscription à un autre coureur
- Le coureur Expéditeur doit se connecter sur sa fiche d’inscription.
- Clic sur « Transférer mon inscription »
- Entrer l’email du coureur bénéficiaire
- Le coureur reçoit un email, il doit suivre la procédure proposée.
- Le transfert de dossard n’est effectif que quand le coureur bénéficiaire a payé son dossard.
- Un email de confirmation du paiement par le coureur bénéficiaire sera envoyé au coureur expéditeur.
Article XXXI. Changement de distance
Le participant peut solliciter un changement de distance au sein de l’Événement, sous réserve des conditions suivantes :
Section 31.01 Disponibilité
Le changement est possible uniquement dans la limite des dossards encore disponibles sur la distance souhaitée.
Section 31.02 Date limite
Toute demande doit être effectuée au plus tard le 1er novembre inclus de l’année de l’Événement.
Aucune modification ne sera acceptée au-delà de cette date.
Section 31.03 Conditions financières
En cas de changement vers une distance supérieure, le participant devra régler la différence entre le montant déjà acquitté et le tarif en vigueur au moment de la demande.
En cas de changement vers une distance inférieure, aucun remboursement de la différence tarifaire ne sera effectué.
Section 31.04 Procédure
La demande doit être effectuée exclusivement via l’espace personnel du participant sur la plateforme officielle d’inscription.
Aucune demande par email ou sur place ne sera prise en compte.
Le changement de distance ne constitue ni une annulation ni une cession de dossard et demeure soumis à l’ensemble des dispositions du présent règlement.
Article XXXII. Mesure transitoire liée à la révision des parcours
Les personnes inscrites au THP winter 2026 avant la publication des parcours révisés présentés à l’article XVI disposent, à titre exceptionnel et par dérogation aux articles IV, XXIX, XXX et XXXI, d’un droit de choix ouvert sans justification à fournir.
Trois options leur sont offertes :
| Option | Effet |
|---|---|
| Maintien de l’inscription | Aucune démarche. L’inscription est confirmée sur le format d’origine. |
| Changement de distance | Bascule sur un autre format. La différence de tarif est remboursée si le nouveau format est moins cher. |
| Annulation | Remboursement intégral des droits d’inscription, sans justificatif à fournir. |
Dans le cas d’une Annulation, les frais de dossier de la plateforme d’inscription sont pris en charge par l’Organisateur : le changement vient de l’Organisateur, il ne doit rien coûter au participant.
La date limite de ce choix est fixée au dimanche 6 septembre 2026 à 23h59. Passé cette date, le choix est définitif et toute demande ultérieure relève à nouveau du régime de droit commun prévu aux articles XXIX, XXX et XXXI. En l’absence de réponse, l’inscription est réputée maintenue sur la distance d’origine.
Pour le W70 relai, la décision se prend conjointement par les deux relayeurs et est adressée à l’Organisateur depuis l’adresse électronique ayant créé l’inscription.
Article XXXIII. Limite horaire et barrière horaire
Section 33.01 Temps maximum autorisé par épreuve
| W100 | W70 | W70 relai | W45 | W30 | W15 | W junior | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Limite horaire | 24h | 16h | 16h | 10h | 7h | 3h | 1h |
Section 33.02 Principe des barrières horaires
Des barrières horaires sont mises en place :
- pour garantir la sécurité des participants ;
- pour ne pas maintenir de manière excessive les bénévoles et dispositifs de secours.
Les horaires indiqués correspondent aux heures de départ du point de ravitaillement.
En cas de départ en vague, les barrières sont calculées à partir de l’heure de départ de la dernière vague.
En cas de conditions météorologiques défavorables, l’Organisateur peut modifier les barrières horaires ou arrêter l’épreuve.
Toute décision est prise par le Jury de Course.
Section 33.03 Détail des barrières horaires
L’édition 2026 ne comporte qu’une seule barrière horaire, sur le W100 :
| Course | Point | Kilométrage | Barrière horaire |
|---|---|---|---|
| W100 | Base vie, au village (fin de la première boucle) | km 50,4 | 20h00, soit après 11h00 de course |
Les autres épreuves ne comportent aucune barrière horaire intermédiaire : seule la limite horaire s’applique.
Section 33.04 Conséquences du dépassement
Les barrières horaires sont impératives.
Tout coureur arrivant hors délai :
- verra son dossard découpé ;
- sera mis hors course ;
- sera invité à utiliser les transports mis à disposition.
S’il décide de continuer :
- son dossard sera retiré ;
- il ne sera plus considéré comme participant ;
- il ne sera plus sous la responsabilité de l’Organisateur.
Tout comportement irrespectueux envers les bénévoles pourra entraîner une interdiction définitive sur les événements organisés par l’Organisateur.
Article XXXIV. Matériel obligatoire et sanctions
Section 34.01 Matériel obligatoire et matériel recommandé
Chaque participant doit disposer du matériel obligatoire correspondant à son épreuve.
L’absence de matériel équivaut à un refus de départ ou à une disqualification.

Bâtons.
Les bâtons sont autorisés sur l’ensemble des épreuves. Le coureur qui prend le départ avec des bâtons doit les garder avec lui pendant toute la course, jusqu’à la ligne d’arrivée : il ne peut ni les abandonner sur le parcours, ni les confier à un tiers, ni les faire acheminer par l’Organisateur. À l’inverse, un coureur parti sans bâtons ne peut pas s’en faire remettre en cours d’épreuve.
Section 34.02 Assistance
L’assistance peut se faire dans un périmètre de 150 m avant et après le lieu du ravitaillement officiel.
Les lieux de ravitaillement où l’assistance est possible sont : Cruis, Le Caillou et la base vie au village (Saint-Étienne-les-Orgues).
Afin de permettre une assistance dans les meilleures conditions pour chacun des coureurs, un seul assistant par coureur sera autorisé à entrer dans le ravitaillement.
Section 34.03 Port obligatoire du maillot THP
Un t-shirt officiel de l’Événement est remis à chaque participant lors du retrait du dossard.
Pour les épreuves suivantes : W100, W70, W70 relai, W45 et W30.
Le port visible du t-shirt officiel est obligatoire :
- sur les 10 premiers kilomètres ;
- sur les 10 derniers kilomètres.
Le non-respect de cette obligation peut entraîner :
- une pénalité décidée par le Jury ;
- ou la non-prise en compte du classement.
Cette obligation vise à :
- garantir l’identification des participants ;
- assurer l’homogénéité visuelle de l’Événement ;
- valoriser les partenaires officiels.
Section 34.04 Tableau des sanctions
Les chefs de poste des différents points de contrôle et de ravitaillement sont habilités à faire respecter le règlement et à appliquer immédiatement (*) une sanction en cas de non-respect, selon le tableau suivant :
| Manquement au règlement | Pénalité de temps et / ou Disqualification |
|---|---|
| Un téléphone portable (en état de marche) pour toutes les courses adultes, avec une batterie pour le recharger pour le W100 et le W70 | Pas de départ / Disqualification |
| Lampe frontale en état de marche avec batterie de rechange pour W100 et W70 | Pas de départ / Disqualification |
| Lampe frontale en état de marche pour W70 relai, W45 et W30 | Pas de départ / Disqualification |
| Une réserve d’eau d’au moins 1,5 litre pour W100, W70, W70 relai et W45 | Pas de départ / Disqualification |
| Une réserve d’eau d’au moins 1 litre pour W30 et W15 | Pas de départ / Disqualification |
| Une couverture de survie (toutes les courses) | Pas de départ / Disqualification |
| Une veste étanche à l’eau et au vent avec capuche pour W100, W70, W70 relai, W45 et W30 | 30 min |
| Un sifflet / un gobelet (toutes les courses) | 15 min |
| Absence du « Pack » imposé par l’Organisateur en fonction des conditions météorologiques | Pas de départ / Disqualification |
| Bâtons non conservés jusqu’à l’arrivée par un coureur parti avec, ou bâtons récupérés en cours d’épreuve par un coureur parti sans | Disqualification |
| Non-port du t-shirt officiel sur les 10 premiers ou les 10 derniers kilomètres (W100, W70, W70 relai, W45, W30) | Pénalité décidée par le Jury ou non-prise en compte du classement |
| Assistance et ravitaillement en dehors des zones autorisées | Disqualification |
| Plus d’un assistant par coureur dans la zone de ravitaillement | Pénalité décidée par le Jury |
| Refus d’un contrôle du matériel obligatoire | Disqualification |
| Jet de détritus par un concurrent ou un membre de son entourage | Disqualification |
| Non-respect des personnes (organisation ou coureurs) | Disqualification |
| Non-assistance à une personne en difficulté | Disqualification |
| Triche (ex : utilisation d’un moyen de transport, partage de dossard, etc.) | Disqualification |
| Refus d’obtempérer à un ordre de la direction de la course, d’un commissaire de course, d’un chef de poste, d’un médecin ou d’un secouriste | Disqualification |
(*) Tout autre manquement au règlement fera l’objet d’une sanction décidée par le Jury de Course.
Article XXXV. Sécurité, secours, abandon, dopage, environnement
Section 35.01 Sécurité et secours
Une équipe médicale sera présente pendant toute la durée de l’épreuve. Elle sera en mesure d’intervenir sur le parcours par tout moyen approprié (4×4, moto, quad) en cas de nécessité.
La base vie unique installée au village de Saint-Étienne-les-Orgues concentre le ravitaillement principal, l’assistance et le suivi médical de l’ensemble des formats.
Il appartient à un participant en difficulté ou sérieusement blessé de faire appel aux secours :
- en se présentant à un poste de secours ;
- en appelant le PC course (numéro d’urgence inscrit sur le dossard) ;
- en demandant à un autre coureur de prévenir les secours.
Il appartient à chaque participant de porter assistance à tout autre participant en danger et de prévenir les secours. Tout problème ou accident devra être immédiatement signalé au poste de contrôle le plus proche et/ou en appelant le numéro d’urgence course (PC course).
N’oubliez pas que des aléas de toutes sortes, liés à l’environnement et à la course, peuvent vous faire attendre les secours plus longtemps que prévu, entre 5 et 30 min en temps normal, qui peuvent monter à 40 min dans certains cas selon la préconisation FFA. Votre sécurité dépendra alors de la qualité de l’équipement que vous avez mis dans votre sac.
L’ensemble du personnel médical, paramédical, secouriste et guide officiel, ainsi que toute personne désignée par la direction de course sont habilités à :
- mettre hors course tout concurrent jugé inapte à continuer l’épreuve ;
- obliger tout concurrent à utiliser tout élément du matériel obligatoire ;
- faire évacuer par tout moyen les coureurs qu’ils jugeront en danger ;
- orienter les patients vers la structure de soins la plus adaptée.
Un coureur faisant appel à un médecin ou à un secouriste se soumet de fait à son autorité et s’engage à accepter ses décisions.
Les frais résultant de l’emploi de moyens de secours ou d’évacuation exceptionnels, par exemple un héliportage, seront supportés par le participant secouru qui devra également assurer son retour de l’endroit où il ou elle aura été évacué. Il est du seul ressort du participant de constituer et présenter un dossier à son assurance personnelle dans le délai imparti.
En cas d’impossibilité de joindre le PC course, vous pouvez appeler directement les organismes de secours, plus particulièrement si vous vous trouvez dans une zone « urgences seulement » : 112 depuis la France.
Section 35.02 Abandons
En cas d’abandon, le concurrent doit obligatoirement prévenir le responsable du poste de ravitaillement ou de contrôle le plus proche, et bien préciser son numéro de dossard. Le numéro de dossard du coureur sera communiqué au PC Course afin d’éviter des recherches inutiles. Les puces de chronométrage seront retirées du dossard par le chef de poste. Le dossard est retiré et peut être récupéré après la course, et le coureur sera invité à emprunter les transports disponibles pour retourner à Saint-Étienne-les-Orgues.
Section 35.03 Lutte contre le dopage
L’Organisateur attire l’attention des participants sur le respect des règles d’intégrité sportive et d’éthique sportive, tout particulièrement relatives à la lutte contre le dopage.
Toute personne faisant l’objet d’une sanction provisoire ou définitive par une organisation antidopage régie par le Code de l’AMA (une « personne sanctionnée ») se voit interdit de participer à l’Événement, que ce soit en tant que participant, responsable d’équipe ou officiel.
Comme le stipule le règlement de la course, l’Organisateur se réserve le droit de tester tous les participants avec les autorités compétentes en la matière. Par conséquent, conformément au code de l’AMA, il appartient au participant de vérifier que les substances ou méthodes utilisées ne figurent pas sur la liste actuelle des substances et méthodes interdites.
Section 35.04 Approche durable et respect de l’environnement
L’Organisateur raisonne l’Événement selon les préceptes du développement durable et a pour ambition d’illustrer le savoir-faire et l’exemplarité du mouvement sportif de nature en la matière. Nous comptons sur votre engagement pour nous aider à atteindre notre objectif.
La refonte des parcours en boucles participe directement de cette démarche : une base vie unique réduit les rotations de véhicules sur les pistes et la sollicitation des zones sensibles. Il s’agit d’une contribution réelle et mesurable à la réduction de l’empreinte de l’Événement.
Le tracé de l’épreuve est une incitation à la découverte du territoire et traverse des zones sensibles et protégées (zones Natura 2000), ainsi que des propriétés privées.
En tant que coureur, vous vous engagez à :
- être particulièrement attentif au respect du milieu naturel et de la vie qu’il abrite ;
- avoir le souci constant de cohabiter harmonieusement avec les autres usagers ;
- honorer les éco-gestes du code de bonne conduite « J’adopte la Luberon attitude ! » ;
- ne pas revenir courir sur les sections de chemin privé que l’Événement a été autorisé à traverser.
Article XXXVI. Remise des dossards
La remise des dossards s’effectue à Saint-Étienne-les-Orgues, au sein du village officiel de l’Événement.
Section 36.01 Conditions de retrait
Chaque dossard est remis en main propre sur présentation :
- de la carte de retrait (disponible sur l’espace personnel) ;
- d’une pièce d’identité avec photographie.
Sans ces documents, aucun dossard ne sera remis.
Section 36.02 Contrôle du matériel
Lors du retrait, les participants doivent présenter l’intégralité du matériel obligatoire.
En cas d’absence d’un élément obligatoire :
- le dossard ne sera pas remis ;
- le départ sera refusé.
Section 36.03 Retrait pour un tiers
Il est possible de retirer le dossard d’un autre coureur uniquement si :
- le dossier est complet ;
- la pièce d’identité et la carte de retrait sont présentées.
Les horaires de retrait seront publiés sur le site officiel de l’Événement : https://mythp.fr/thp-winter/
Article XXXVII. Classements et récompenses
Section 37.01 Classements
Les classements sont établis conformément aux catégories officielles FFA.
Pour les relais et équipes : classement par équipe uniquement.
Section 37.02 Récompenses
Sur les courses chronométrées :
- Récompense des 3 premiers hommes et 3 premières femmes au scratch ;
- Récompense des premiers homme et femme de chaque catégorie sans cumul.
Pour les courses en équipe ou relais :
- Récompense des 3 premières équipes au scratch.
La présence à la cérémonie de remise des récompenses est requise. Aucune dotation ne sera remise ultérieurement ou précédemment à la cérémonie de remise des récompenses.
Article XXXVIII. Publication des résultats
Les résultats seront publiés sur le site internet suivant : https://mythp.fr/thp-winter/. Conformément à la loi dite « Informatique et Libertés », les participants peuvent s’opposer à la parution de leurs résultats sur ces sites en cas de motif légitime en cochant la case prévue à cet effet lors de l’inscription. Pour la FFA, en faire directement la demande à l’adresse électronique dpo@athle.fr.
Article XXXIX. Modification du parcours
En cas de conditions météorologiques défavorables (fortes pluies, neige, orage, etc.) ou de contraintes administratives :
- l’Organisateur peut modifier les parcours ;
- ajuster les horaires ;
- adapter les barrières horaires ;
- neutraliser une section ;
- arrêter l’épreuve.
Sur les formats courus en deux boucles, l’Organisateur peut notamment décider de réduire l’épreuve à une boucle unique. Dans ce cas, le classement est établi sur la distance effectivement courue et l’épreuve peut être déclassée ou non homologuée au titre des points ITRA et de l’index UTMB.
Les informations seront diffusées via :
- affichage sur site ;
- site internet ;
- réseaux sociaux officiels.
Les décisions du Jury sont souveraines.
Article XL. Annulation en cas de force majeure d’une partie ou de la totalité des courses
On entend par force majeure des événements de guerre déclarés ou non déclarés, de grève générale de travail, de maladies épidémiques, de mise en quarantaine, d’incendie, de crues exceptionnelles, d’accidents ou d’autres événements indépendants de la volonté de l’Organisateur forçant cette dernière à annuler l’événement, ou bien forçant les autorités administratives à ne pas autoriser l’événement.
Section 40.01 Avant le départ des courses
En cas de « force majeure », plusieurs options seront disponibles pour les inscrits aux courses de l’Événement :
- les droits d’inscription seront reportés en l’état, hors Option Annulation, pour une édition de l’Événement qui se déroulera du 19 au 21 novembre 2027 ;
- les droits d’inscription seront remboursés à hauteur de 60 %, hors frais bancaires, hors Option Annulation.
La décision devra être effectuée via la plateforme d’inscription avant la date communiquée.
Ce remboursement sera effectué par le crédit de la carte bancaire utilisée lors de l’inscription. Pour les participants ayant changé de coordonnées bancaires depuis leur inscription, et seulement pour eux, et désireux de se faire rembourser, il sera nécessaire d’envoyer leur nouveau RIB par email à l’adresse suivante :
Section 40.02 Pendant l’événement
Si l’Événement est interrompu :
- aucun remboursement ne pourra être exigé ;
- les participants devront suivre les consignes de sécurité.
Article XLI. Ravitaillement et Semi-autonomie
Les épreuves sont organisées en semi-autonomie.
La semi-autonomie implique la capacité du coureur à :
- subvenir à ses besoins alimentaires ;
- adapter son équipement ;
- gérer les imprévus.
Les ravitaillements sont exclusivement réservés aux coureurs et Pacers munis d’un dossard.
Deux types de ravitaillements :
- liquides : eau plate, gazeuse, cola ;
- solides : fruits, produits salés/sucrés, repas chaud à la base vie du village.
La liste des produits n’est ni exhaustive ni contractuelle.
Des poubelles sont mises à disposition. Tout jet de déchet entraîne disqualification.
Article XLII. Droit à l’image
Se reporter à la Partie I.
Article XLIII. Propriété des contenus photo et vidéo
Se reporter à la Partie I.
Article XLIV. Données personnelles
Se reporter à la Partie I.
Article XLV. Modification du règlement
Le présent règlement peut être modifié jusqu’à la veille de l’Événement.
Toute version mise à jour sera publiée sur :
Annexe 1 : autorisation parentale acceptée par l’Organisateur
Autorisation parentale pour les mineurs
Je soussigné(e) : …………………………………………………………
résidant à : ……………………………………………………………
autorise mon enfant : ……………………………………………………
à participer à l’une des courses de l’Événement : ……………………………
Je déclare m’être renseigné(e) sur les contre-indications médicales qui pourraient concerner mon enfant et, en conséquence, décharge l’organisation de tout problème médical pouvant survenir pendant l’épreuve du fait d’une négligence de ma part.
Je reconnais avoir pris connaissance du règlement du THP winter disponible sur https://mythp.fr/thp-winter/ et en accepte les termes.
Les participant(e)s s’engagent à n’exercer aucune poursuite envers les organisateurs pour tout incident pouvant résulter de leur participation à l’Événement.
Fait le : ……/……/20…… à ………………………………
Signature du représentant légal :